«Орбита» универсальности: инновации АВРОРА для идеальной ММА-сварки
Сегодня мы поговорим о линейке Орбита – аппаратах для сварки любым электродом.

Трёхфазные инверторы с номинальными токами 250, 320, 400и 500Ампер востребованы при монтаже трубопроводов, в строительстве, при ремонте и восстановлении тяжёлой техники, в кораблестроении и других индустриальных проектах, где необходимы высокие токи и внушительный запас ПН.
Главные особенности «Орбит»:
- Стабильность дуги. Инверторы обеспечивают стабильную дугу без обрывов при работе с электродами любого типа покрытия: рутиловым, основным, целлюлозным или кислым. Это делает их незаменимыми для сварки ответственных швов, например, на трубопроводах.

- Адаптируемые функции: регулируемые параметры «Горячий старт» и «Форсаж дуги».

- Защита и безопасность: программный антизалипание (Antistick) и отключаемая функция понижения напряжения холостого хода (VRD).

- Удобство контроля: яркая индикация установленного сварочного тока.

- Удалённое управление: возможность подключения пульта дистанционного управления.

Далее — подробнее обо всех плюсах.
Покупатель любого источника серии «Орбита» получает честные характеристики, богатый функционал, большой запас продолжительности нагрузки (ПН) и высокую стабильность сварочной дуги. При работе с профессиональными электродами (УОНИИ, ОК или LB) процесс остаётся предсказуемым: ванна управляема, дуга горит без обрывов. Это утверждение верно для всех типов покрытий и диаметров электродов, а также для любых пространственных положений шва — от нижнего до потолочного.

Органы управления «Орбит» наглядны и понятны сварщику с любым уровнем подготовки. Ручки тока, форсажа дуги и горячего старта позволяют настроить инвертор на выполнение любой задачи.
Настраиваемый форсаж дуги позволяет увеличить сварочный ток в момент отделения капли металла от электрода, делая процесс максимально управляемым. Широкая амплитуда настройки форсажа даёт возможность без труда выполнять сварку корневых проходов швов.
Настраиваемый горячий старт — это импульс тока в момент касания электродом металла. Возможность задать его параметры для каждой конкретной ситуации позволяет уверенно начать процесс и избежать дефектов в начале шва.
Яркий дисплей отображает установленное значение тока.

Справа от экрана расположены кнопки для переключения управления током на пульт ДУ и для включения/выключения функции VRD (понижения напряжения холостого хода). Эта функция обеспечивает безопасность сварщика, защищая от поражения электрическим током при работе в условиях повышенной влажности, на высоте или в замкнутых пространствах. При включённом VRD напряжение холостого хода составляет около 24 В, при выключенном — от 65 до 80 В (в зависимости от модели).
В нижней части аппарата расположены быстросъёмные соединения (байонеты) под кабельные вилки 35-50 и 35-70 для надёжного подключения сварочных кабелей. Такие разъёмы устойчивы к выгоранию даже при длительной работе на высоких токах. Между розетками находится разъём для подключения пульта дистанционного управления, который позволяет регулировать сварочный ток на расстоянии.

Силовая часть «Орбит» построена на базе IGBT-транзисторов. Многоплатная конструкция инверторов повышает их ремонтопригодность и снижает стоимость замены конкретной платы в случае её выхода из строя. Блок управления изолирован внутри корпуса от силовых элементов. На платах не скапливается пыль, что минимизирует риск возникновения статического разряда.

Продолжительность нагрузки (ПН) в 60% проверена и подтверждена инженерами в лаборатории в ходе 6 циклов нагружения максимальным током в полном соответствии с ГОСТ 60974-1-2012 и методикой тестирования Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС). Высокий показатель тока длительной нагрузки позволяет не беспокоиться о перегреве аппарата даже в процессе продолжительной работы при температуре +40 °C.

Вес аппаратов:
- ОРБИТ 12 (250 А) — 11,45 кг
- ОРБИТ 15 (320 А) — 15 кг
- ОРБИТ 20 (400 А) — 20,2 кг
- ОРБИТ 25 (500 А) — 24,8 кг
Для удобства транспортировки на корпусе предусмотрены ручки.

«Орбиты» поставляются в картонных коробках. В комплект, помимо источника, входят трёхметровые держатель электрода и обратный кабель, рассчитанные на номинальный ток соответствующей модели.

Итог: владелец любого аппарата серии «Орбита» получает сварочные характеристики, сопоставимые с европейскими аналогами, для работы с любыми типами электродов.
Смотрите данную статью в видео-ролике:

Автор - Сергей Дугин
В Евротек с 2013 года. За годы работы в компании досконально изучил ассортимент представленного оборудования от насосов и моек ВД до пусковых устройств и сварочных инверторов.
Принимал непосредственное участие во всех тестах лаборатории Aurora и может поручиться за результаты испытаний.
Любит Бернини и Хокусая. Не любит рыбу.










